Николай Томенко объяснил, почему Украине нужно инвестировать государственные средства в человека, а не в структуры

Инвестировать надо в человека, а не в структуры. Такое мнение относительно распределения бюджета Украины на 2019 выразил лидер партии «Рідна країна» Николай Томенко в эфире Politeka Online.

По его мнению, бюджетная дискуссия должна быть ключевой, потому что она определяет следующий год. Избирательный бюджет должен быть не для чиновников, а для государства, в интересах людей.

Томенко отметил, что в Общественном движении ««Рідна країна» есть проект «Наш бюджет под общественным контролем».

«К сожалению, наши граждане не мыслят категорией налогоплательщика, а политики не понимают важность этого документа», — говорит Томенко.

По его мнению, проект бюджета, зарегистрирован 15 сентября, является избирательным бюджетом в интересах власти, а не в интересах страны и людей.

«Почему силовые структуры в геометрической прогрессии надо финансировать? Раскрытие убийств, краж — нулевое, а выплаты увеличиваются. У нас есть Государственная служба охраны должностных лиц. В 2015 году на ее содержание мы платили 431 млн, а в 2019 году заложено 1 млрд 203 млн. На СБУ, Генпрокуратуру, МВД за четыре года расходы выросли в четыре раза. Взносы в программу ЕС о конкурентоспособности малых и средних предприятий и на финансирование органов СНГ — 55 млн. Если вы 5 лет обещаете, то надо уже что-то сделать, хотя бы выйти из этого несчастного СНГ», —  говорит Томенко.

Томенко считает, что социология, социальная реклама, аналитика также не могут финансироваться из бюджета.

«Многие сфер реформируют по 100 раз за бюджетные средства. Задекларированное повышение зарплат педагогов, медиков в 2019 году не произойдет в цифрах, которые заложены. Мы страна, которая воюет, поэтому я запретил бы фонтаны, салюты, дни города за бюджетные средства. У нас есть вузы, где доцент получает 5-6 тыс. гривен зарплаты. О каком престиже образования идет речь? Инвестировать надо в человека «, — подытожил политик.

С полной версией интервью можно ознакомиться здесь

Напомним, Томенко отметил главные недостатки Конституции Украины

Как сообщала Politeka, Николай Томенко рассказал о политическом театре в Верховной Раде: Нигде в мире такого нет

Также Politeka писала, что делают еще циничнее: Томенко раскрыл дерзкую схему киевских застройщиков