Европейский союз выделил Украине 500 млн долларов

Европейский союз уже перевел на счета Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» 500 млн долларов, которые пойдут на закупку газа у РФ на протяжении отопительного сезона 2015-2016 гг. Об этом сообщил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает УНИАН.

«Деньги уже на счете «Нафтогаза», они находятся на специальном счете в государственном банке. Там они зарезервированы для закупки газа у «Газпрома», — заявил Коболев.

По его словам, использование этих денег будет происходить по мере необходимости закупки природного топлива.

«Тратить мы их будем постепенно, по мере необходимости. Как мы это делали весь прошлый год», — сообщил председатель правления государственной нефтегазовой компании.

Напомним, получение кредита на закупку газа для прохождения предстоящего отопительного сезона министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин анонсировал в начале августа.

Как сообщала Politeka, на прошлой неделе Украина подписала трехстороннее соглашение относительно поставок российского голубого топлива на свою территорию в зимний период 2015-2016 гг. Также Россия определилась с окончательным размером скидки на голубое топливо для Украины и установила ее на уровне 24,6 долларов за тысячу куб. м.