Организация испытывает нехватку денег для спасения человеческих жизней

Финансирование плана ООН по Украине выполнено лишь на 39%, из-за чего организация не располагает средствами, достаточными для спасения людей. Об этом на открытии 70-й Генассамблеи ООН заявил Генсек организации Пан Ги Мун, сообщает УНИАН.

«У нас недостаточно денег для того, чтобы спасать достаточное число человеческих жизней, у нас только половина того, чтобы помочь народу Ирака, Южного Судана и Йемена. И только треть для Сирии. Наш ответный план для Украины финансирован на 39%. А призыв по Гамбии, где каждый четвертый ребенок страдает от задержки в росте, пока не встретил никакой ответной реакции», — сказал Пан Ги Мун, традиционно подчеркнув, что конфликт на Донбассе необходимо разрешить дипломатическим путем.

Напомним, сейчас в Нью-Йорке проходит 70-я сессия Генассамблеи ООН, которая открылась 15 сентября и продлится до начала октября.

Как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко, находясь с визитом в Нью-Йорке, заявил, что Украина не может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе. Кроме того, глава государства сообщил о намерении предложить изменения, призванные вернуть историческую миссию Организации и Совету Безопасности ООН как механизму защиты глобальной безопасности. Одним из таких изменений, по мнению украинского лидера, может быть включение Украины в состав Совбеза ООН. Отметим, во время выступления  Порошенко в ООН делегация России покинула зал заседаний.