Норма действует с 1 октября по 1 мая с целью снижения риска ДТП

С целью уменьшение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий на дорогах за городской чертой, с 1 октября все водители авто должны ездить с включенными фарами вне зависимости от времени суток. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

«Данная норма в Украине действует с 1 октября по 1 мая. В этот период в связи с сокращением светового дня и погодными условиями возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения», — напомнили в ГАИ.

Также в Департаменте обратили внимание на то, что это требование является обязательным. За его невыполнение взимается штраф согласно части 2 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов».

Как сообщалось ранее, в Киеве запустили онлайн-регистрацию подержанных автомобилей на портале электронных услуг iGov. Эта опция доступна для всех МРЭО Киева.

Отметим, что с 30 сентября в Украине будет отменено действие специальных пошлин на импорт автомобилей, которые были введены в 2012 году.