Санкции против России не являются возвратом к холодной войне, хоть так и утверждают российские СМИ

Во время своего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент США Барак Обама отметил, что его государство заинтересовано в сотрудничестве с Российской Федерацией, а не в изоляции последней на международной арене, передает РБК.

Американский лидер сообщил о поддержке антироссийских санкций Запада как фактора, который должен заставить Россию изменить свою политику. «Представьте, если Россия включится в реальную дипломатическую работу с Украиной. Это будет полезно для России, для Украины и для всего мира», — сказал Обама, и отметил, что США не имеют своей целью изолировать РФ, а, наоборот, подталкивают к сотрудничеству.

«Мы не хотим ослабления России, мы хотим, чтобы Россия была сильной и была заинтересована в работе с нами для укрепления международной системы», — заявил лидер США.

Также Обама отметил, что в случае с аннексией Крыма и военной агрессией России в Украине просто не было другого выбора, кроме введения санкций. «Мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность страны подвергается вопиющим нарушениям. Это может случиться с любой другой страной», — отметил американский президент.

При этом он подчеркнул, что это не возврат к холодной войне. «Российские государственные СМИ могут так утверждать, но это не так», — сказал Обама.

Отметим, ранее с подобной позицией выступал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В частности, он отметил, что попытки политической изоляции РФ не имеют никакого смысла, поскольку Россия остается ключевым игроком в ООН. При этом Столтенберг подчеркнул, что хотя стратегического партнерства между НАТО и Россией больше нет, но в то же время говорить о возвращении к ситуации холодной войны тоже не приходится.

Напомним, сегодня, 28 сентября, после своих выступлений на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью Йорке президент США Барак Обама и российский президент Владимир Путин проведут примерно часовую беседу.