Повышение обусловлено завершением реструктуризации евробондов финучреждения

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг украинского «ПриватБанка» в иностранной валюте на две позиции: с SD (выборочный дефолт) до CC (серьезные трудности с выплатами по долговым обязательствам). Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

Помимо этого, был повышен также краткосрочный кредитный рейтинг «ПриватБанка» и установлен на уровне С. Отмечается, что повышение обусловлено завершением реструктуризации евробондов банка финучреждения.

Отметим, что в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций финучреждения международное рейтинговое агентство Fitch Ratings  опустило рейтинг «ПриватБанка» с уровня C до RD, что означает ограниченный дефолт.

Как сообщалось, правление «ПриватБанка» заключило договор с кредиторами о реструктуризации облигаций в конце августа. Отметим, ранее Игорь Коломойский увеличил долю в акционерном капитале ПАО «ПриватБанк». Его пакет увеличился с 37% до 41,66%. Тогда, как пакет другого собственника (Геннадия Боголюбова) сократился с 37% до 33,25%.