Политика ограничений Кубы со стороны США была ошибочной

Торговое эмбарго, наложенное США на Кубу 50 лет назад, необходимо отменить, ведь в нем больше нет надобности. Об этом в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН сказал президент США Барак Обама, сообщает «Укринформ».

«Я уверен, что наш Конгресс отменит торговое эмбарго, в котором больше нет необходимости», — сказал американский лидер, признав при этом, что политика санкций против Кубы была ошибочной.

«Надо быть достаточно сильным, чтобы признать ошибку. В течение 50 лет США исповедовали в отношении Кубы политику, которая не привела к улучшению жизни кубинцев, и мы изменили ее. У нас все еще есть разногласия с правительством Кубы, мы до сих пор отстаиваем права человека, но теперь делаем это с помощью дипломатии, торговли и межличностных связей», — сказал Обама.

Президент США отметил, что для изменений в стране нужно время, однако они неизбежно случатся.

«Куба не изменится за одну ночь, но я уверен, что открытость принесет кубинцам лучшую жизнь, которой они заслуживают. Куба достигнет успеха, если будет сотрудничать с другими странами», — сказал Обама.

Напомним, в конце сентября в Белом доме прошла церемония приема верительных грамот у глав 16 дипломатических миссий, среди которых — впервые с 1961 года — был и посол Кубы.

Как писала Politeka, в июле 2015 года США и Куба формально восстановили отношения после более чем полувекового перерыва. До конца текущего года между странами планируется восстановить почтовое сообщение и авиасообщение.

14 августа государственный секретарь США Джон Керри посетил Кубу, где принял участие в церемонии поднятия американского флага над зданием американского посольства в Гаване.