Причина – Иран является спонсором терроризма

Соединенные Штаты не пригласили Иран для участия в заседании саммита ООН, на котором будет рассматриваться вопрос борьбы с ИГИЛ и другими экстремистскими группировками, запланированном на вторник, т.к. Иран является спонсором терроризма, пишет The Guardian.

Отсутствие приглашения на критически важном заседании иллюстрирует остающиеся институциональные и политические барьеры на пути американского сотрудничества с Ираном, даже после успешных переговоров по ядерному соглашению.

Представители Госдепартамента США подтвердили, что определение Ирана как спонсора терроризма стало причиной его исключения из саммита по противодействию ИГИЛ, который будет проходить под председательством президента Соединенных Штатов Барака Обамы.

В то же время, по мнению главы Национального ирано-американского совета (пропагандистской группы, способствующего дипломатии с Ираном, — Ред.) Трита Парси, такие решения уменьшают маневренность и гибкость политики США. «Для Ирана некоторые из таких решений стали лакмусовой бумажкой американской искренности. Они могут быть как заинтересованы, так и не заинтересованы в участии в саммите, но отсутствие приглашения их чрезвычайно оскорбит», — считает он.

Как сообщала Politeka, ранее, сегодня, агентство IRNA распространило сообщение о том, что президент Ирана Хасан Рухани вынужден был прервать свое участие в сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, чтобы встретить самолет с погибшими в давке возле Мекки паломниками.

14 июля в Вене США, Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия и Иран достигли соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы. Согласно документу, Иран отказывается от обогащения урана в обмен на отмену международных санкций.

Данное соглашение, как сообщил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, может быть подписано США и Ираном в октябре этого года. А процесс отмены санкций в таком случае начнется уже весной 2016 года.