Власти опасаются новых смертей на самой высокой вершине мира

Власти Непала рассматривают вопрос о запрещении альпинистам с инвалидностью и в пожилом возрасте подниматься на Эверест и другие вершины. Об этом заявил глава Отдела туризма Непала Говинда Карки, пишет AFP.

«Не думаю, что мы должны выдавать разрешения людям, которые не могут видеть или ходить, или у которых нет необходимой экипировки. Восхождение на Эверест — это не шутка … это не вопрос дискриминации. Но как вы можете подняться без ног? Получается кто-то должен вас нести. Мы хотим, чтобы горы были безопасны для всех, поэтому должны настаивать на некоторых правилах», — заявил Карки.

По его словам, правительство также рассматривает возможность выдачи разрешений на восхождение на Эверест только тем альпинистам, которые ранее уже поднимались на гору выше 6500 метров, чтобы доказать, что они могут одолеть самую высокую в мире вершину.

В последние годы к Эвересту прибывает все больше людей с инвалидностью, желающих покорить гору. Например, в 2006 году новозеландец Марк Инглис, который потерял обе ноги из-за обморожения, стал первым «двойным ампутантом», покорившим Эверест. А слепой американец Эрик Вейхенмайер стал единственным слабовидящим человеком, который поднялся на самые высокие горы на всех семи континентах.

Между тем эксперт по горам из Катманду (столица Непала. — Ред) Элизабет Хоули считает предложения правительства необоснованными: «Я не думаю, что правительство находится в том положении, чтобы судить о чьих-то возможностях или диктовать условия альпинистам».

По ее словам, Эрик Вейхенмайер является исключительным альпинистом, который, сознательно подавая пример слепым людям, показал, на что они способны. «Это вдохновляет», — добавила она.

Сообщается, что 82-летнему японскому путешественнику Юичиро Миура в настоящее время принадлежит рекорд самого пожилого альпиниста, который одолел Эверест. Это произошло два года назад.

Стоит отметить, что альпинизм является одним из основных источников дохода для обедневшего Непала, который является домом для восьми мировых вершин.

Напомним, правительство Непала закрыло Эверест после разрушительного землетрясения 25 апреля, которое вызвало мощные лавины, ставшие причиной гибели 19 человек.

Как писала Politeka, 17 сентября японский альпинист Нобуказу Курики, предпочитающий покорять горные вершины в одиночку, отправился в трудный переход к лагерю II на горе Эверест, который находится на высоте 6400 метров, и представляет большую угрозу для человека, чьи пальцы были ампутированы до первой фаланги во время предыдущей попытки покорить высочайший пик в мире.