Военнослужащие должны отследить все возможные угрозы

Армия Польши приступила к поиску нацистского бронепоезда с золотом в районе города Валжбих. Поисковые работы будут проводиться саперами, которые должны будут исключить радиационную и химическую угрозы для местных жителей. Об этом на пресс-конференции в Валжбихе сказал нижнесилезский воевода Томаш Смоляж, сообщает Radio ZET.

По его словам, проверять всю область, где, предположительно, находится «золотой поезд», саперы будут до субботы. «Позже армия представит доклад, который послужит для оценки ситуации и реальной опасности», — добавил воевода.

Как сообщил мэр Валбжиха Роман Желемей, заключенный с военнослужащими контракт обойдется местному бюджету в несколько тысяч злотых, т. к. город должен будет покрыть расходы на проживание и питание солдат.

Как писала Politeka, 4 сентября в Валжбих прибыли польские солдаты, одетые в форму саперов, для изучения местности, в частности, чтобы выяснить возможные угрозы взрывов при проведении раскопок, а также пообщались с местными чиновниками. Решение о задействовании армии принял министр обороны Польши Томаш Семоняк.

В то же время далеко не все известные фигуры в польском политикуме разделяют оптимизм властей. Известным скептиком является бывший руководитель министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который не устает шутить над этой темой. К примеру, 31 августа он опубликовал в Twitter ироничный пост: «Вот новые фотографии георадара немецкого «золотого поезда», найденного в Польше». Добавив при этом фотографию, на которой под предполагаемым поездом также якобы находятся военное судно, а еще ниже – «летающие тарелки» с нацисткой символикой.

Напомним, ранее двое мужчин – поляк и немец — заявили, что нашли легендарный нацистской поезд, который, по местным преданиям, был загружен золотом, драгоценными камнями, предметами искусства и исчез в системе секретных туннелей, по которым немцы бежали от приближающихся советских войск в конце Второй мировой войны.

По слухам, поезд исчез в мае 1945 года. Легенда гласит, что на нем были установлены вооружения для защиты сокровищ. Пропал состав в комплексе тоннелей под Совиными горами в районе замка Ксёнж, где, по мнению некоторых историков, находился секретный подземный город Гитлера, известный как «Ризе».