Речь идет о 1,2 млн авто

Чешская автокомпания Skoda, которая входит в состав автоконцерна Volkswagen, заявила, что более 1 млн ее автомобилей были оснащены программным обеспечением, которое во время тестов по вредным выбросам показывало хорошие результаты. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Йозеф Балац, пишет AFP.

По его словам, речь идет о 1,2 млн уже произведенных автомобилях. «Мы говорим о ранее произведенных двигателях Е.А. 189, которые в настоящее время уже используются», — сказал Балац, добавив, что автомобили безопасны в повседневном использовании.

«Все новые автомобили Skoda, которые поступают на продажу в ЕС, оснащены дизельными двигателями, соответствующими нормам по выбросам Евро-6», — заверил он.

Напомним, вокруг Volkswagen, который является самым крупным европейским автопроизводителем, разгорелся громкий скандал. Служба экологического контроля США выяснила, что компания манипулировала данными о вредных выбросах на своих дизельных авто. С помощью специального программного обеспечения машины показывали хорошие результаты во время прохождения тестов. Однако при повседневном использовании выбросы многократно росли.

В пятницу компания назначила нового руководителя, им стал Маттиас Мюллер, который ранее возглавлял производителя спортивных автомобилей Porsche. Между тем, как писала Politeka, прокуратура открыла уголовное расследование по подозрению в мошенничестве в отношении бывшего исполнительного директора компании Мартина Винтеркорна.

В первый же день после обнародования обвинений в адрес автоконцерна его акции рухнули на бирже. На данный момент компания потеряла уже около трети рыночной капитализации. Бельгия планирует подать в суд на Volkswagen за загрязнение окружающей среды. У властей есть подозрение, что немецкий автопроизводитель продавал в стране автомобили, которые в действительности были в 40 раз менее экологически чистыми, чем говорилось в документации к ним.