Мир вернулся к блоковому противостоянию

Сейчас мир стоит на грани новой войны вследствие кризиса в системе международных отношений. Об этом сказал на Генеральной Ассамблее ООН президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «Укринформ«.

«Вся система международной безопасности переживает серьезный кризис. Потеря взаимного доверия между глобальными игроками, отсутствие готовности к компромиссам, возвращение к элементам блокового противостояния, по сути, поставили мир на грань новой войны», — отметил он.

Лукашенко также заявил, что в настоящее время страны-лидеры забывают о принципах права. «Сейчас нет эффективной системы сдерживания и противовесов. Государства, претендующих на мировое лидерство, не могут избежать соблазна задействовать силу и экономический шантаж для обеспечения своих собственных интересов. Мир опасно близко подошел к фактическому отказу от закрепленных в Уставе ООН принципов международного права», — проинформировал он.

Ранее на саммите Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Лукашенко заверил, что вооруженный конфликт в Украине может привести к новой мировой войне, в которую будет втянут весь цивилизованный мир.

Как сообщала Politeka, президент Беларуси Александр Лукашенко сейчас находится с рабочим визитом в США. Для участия в саммите ООН он прибыл в Нью-Йорк еще 26 сентября. Согласно сообщению пресс-службы, Лукашенко намерен представить подходы Беларуси к решению актуальных международных проблем.

Как писала Politeka, глава Беларуси пообещал, что все граждане его страны понесут наказание за участие в войне на Донбассе независимо от того, на чьей стороне они сражались. Также он сообщил, что сейчас Беларусь ведет работы по укреплению границы с Украиной, где строятся инженерные защитные сооружения.