Иначе США готовы продлевать и даже ужесточать санкции

Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил своему коллеге из России Владимиру Путину, что у того есть два месяца на выполнение условий минских соглашений. Об этом шла речь во время встречи двух лидеров в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Обама подчеркнул, что США готовы продлевать и даже ужесточать санкции в отношении РФ, если та проведет псевдовыборы на оккупированной территории Донбасса, не согласовав их с официальным Киевом, и вообще, будет по-прежнему нарушать достигнутые в Минске договоренности.

Американский лидер также потребовал от президента России обеспечить доступ представителям ОБСЕ к пунктам пропуска на Донбассе, вывести российских военных из Украины и позволить украинским властям контролировать свою часть границы.

Как писала Politeka, во время своего выступления на сессии Генассамблеи ООН Обама отметил, что его государство заинтересовано в сотрудничестве с РФ, а не в изоляции последней на международной арене. Американский лидер сообщил о поддержке антироссийских санкций Запада как фактора, который должен заставить Россию изменить свою политику.

По окончанию встречи с Обамой Путин заявил, что отношения Российской Федерации и США находятся на довольно низком уровне, но переговоры с президентом Соединенных Штатов были полезными.