Подозреваемый задержан в момент получения iPhone 6

Сотрудники СБУ, прокуратуры и милиции в Киеве задержали за взятку чиновника столичной Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Главный специалист госучреждения требовал 20 тысяч гривен от столичного предпринимателя за непроведение внеплановых проверок его хозяйственной деятельности и неналожения штрафных санкций. Сотрудники Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области задержали злоумышленника «на горячем» вместе с посредником, который должен был передать служащему новый смартфон iPhone 6, стоимость которого соответствует размеру неправомерной выгоды», — сообщили в ведомстве.

По факту преступления открыто уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) УК. Сейчас правоохранители проводят обыски в рамках расследования. Задержанных уведомили о подозрении, решается вопрос о избрании им меры пресечения в виде ареста.

попался на взятке
Пресс-служба СБУ
попался на взятке
Пресс-служба СБУ

Напомним, работники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины задержали 27 сентября заместителя прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурора прокуратуры Харьковской области за получение взятки в размере 5 тыс. долларов.

Как писала Politeka, на днях сотрудники милиции задержали во время получения взятки начальника отдела одного из департаментов Харьковского городского совета. 37-летний чиновник получал 10 тыс. грн от женщины за то, чтобы ее внесли в список получателей земучастков в Харькове.

В июле в Харькове взяли под стражу начальника следственного отдела Волчанского райотдела милиции, которого подозревают в получении 60 тыс. грн взятки.