Словаки установили на границе систему мониторинга с помощью микрофонов

Из-за потенциальной возможности большого наплыва мигрантов Словакия усилила защиту границы с Украиной. Об этом рассказал министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк своему чешскому коллеге Милану Хованцю, пишет «Европейская правда» со ссылкой на словацкие СМИ.

«На границе мы имеем систему микрофонов, которые дают возможность выявлять разнообразные попытки нелегального пересечения границы. Таким образом, нелегальные перевозчики мигрантов не смогут воспользоваться ни подземными, ни надземными путями», — проинформировал Калиняк.

При этом он отметил, что для защиты границы не были направлены военнослужащие, однако прибыли полицейские. Они находятся на расстоянии до 40 км от границы и помогают выявлять нелегальных мигрантов.

В свою очередь глава МВД Чехии заявил, что власти Словакии делают намного больше для защиты границ от мигрантов-нелегалов, чем другие страны. «Если бы Греция и другие страны приложили половину или хотя бы треть этих усилий, то Европа не столкнулась бы с такой проблемой, как сейчас», — сказал Хованец.

Напомним, власти Словакии планируют в судебном порядке обжаловать решение, принятое большинством голосов глав МВД Европейского союза относительно обязательных квот приема 120 тыс. нелегалов государствами — членами ЕС. Также распределение беженцев по квотам обещали опротестовать в Чехии, однако от своего решения затем отказались.

ЕС утвердил квоты по распределению 120 тыс. беженцев между странами европространства 22 сентября. Словакия была в числе четырех стран «Вышеградской четверки», которые проголосовали против решения Европейского союза. Против распределения квот голосовали также Венгрия, Чехия и Румыния, в то время как Финляндия воздержалась от голосования. Россия, несмотря на первоначальную поддержку «Вышеградской четверки», поддержала принятие беженцев.