Более 50% избирательных комиссий сформированы без жеребьевки

Представители парламентских партий заняли большинство мест в территориальных избирательных комиссиях. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил представитель Комитета избирателей Украины Святослав Пикуль, передает корреспондент Politeka.

По данным организации, 55% районных территориальных избирательных комиссий сформированы без жеребьевки. Это значит, что не было представлено достаточно кандидатур от местных партий.

«Это странно, учитывая, что в выборах принимают участие 144 партии. Видимо, у них не хватает человеческих ресурсов, причем у некоторых — даже для формирования списка кандидатов», — отметил Пикуль.

При этом угрожающей тенденцией эксперт называет минимальный состав (девять человек) ряда районных территориальных избирательных комиссий.

«Минимальный состав комиссии опасен тем, что если один из членов выбывает по какой-то из причин, комиссия не может заседать, пока Центризбирком не назначит замену. Выбывание членов комиссий накануне дня голосования может поставить выборы на данной территории под угрозу»,- сказал Пикуль.

Кроме того, по данным КИУ, большинство территориальных комиссий в Донецкой и Луганской областях сформированы в минимальном составе.

Как заявили ранее в Комитете избирателей Украины, партии «Оппозиционный блок», «Наш край», «Видродження», «Блок Петра Порошенко», «Солидарность» и УКРОП лидируют по затратам на рекламу в ходе предвыборной кампании на местных выборах этого года.

Напомним, 17 июля парламент утвердил датой проведения очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 года по всей Украине, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса. 6 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах.

При этом ЦИК решил не проводить местные выборы в 271 населенном пункте Донбасса. Стоит отметить, что 40% жителей неоккупированной части Донбасса не собираются голосовать на местных выборах 25 октября.