Автор памятки о Крыме направил обращение главе представительства ЕС в РФ

Председатель российского общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков направил обращение к главе представительства Европейского союза в РФ Вигаудасу Ушацкасу, в котором говорится о необходимости включения в санкционный список судей Конституционного суда России из-за их «причастности к аннексии Крыма». Об этом он сообщил в Facebook.

Под текстом обращения подписались сам глава ОЗПП и его коллеги Константин Селезнев и российский оппозиционный активист, соучредитель общественного движения «Майдан без границ» Валерий Отставных.

«Полностью поддерживая данное решение Совета Европейского союза и оценивая со своей стороны оккупацию Крыма как преступный акт агрессии в отношении независимого государства и члена ООН, считаем необходимым обратить Ваше внимание на отсутствие в данном списке некоторых ключевых фигур, без участия которых аннексия полуострова была бы в принципе невозможна. Под ними мы подразумеваем судей Конституционного суда Российской Федерации», — написал активист.

По мнению российских правозащитников, акт признания со стороны России «независимого государства — республики Крым» является не более чем «забавным юридическим казусом, который в силу своей природы не мог повлечь никаких правовых последствий».

«Однако на его основе была проведена фактическая противоправная аннексия территории, одну из ключевых ролей в которой сыграли судьи Конституционного суда», — говорится в опубликованном заявлении оппозиционеров.

В нем также отмечается, что судьи КС РФ сначала приняли «абсурдное с правовой точки зрения» постановление по делу о проверке конституционности договора между Россией и Крымом о принятии полуострова в состав РФ, затем признали допустимость «включения части территории другого государства в состав России без согласия самого государства», а впоследствии отказали в рассмотрении по существу жалобы о признании неконституционным закона о включении Крыма в состав РФ.

«Без данных решений Конституционного суда Российской Федерации, которые не имеют отношения к праву ввиду их очевидной абсурдности, преступный акт аннексии территории Крыма был бы невозможен», — подчеркивают авторы обращения.

На основании вышеизложенного они просят донести до Совета Евросоюза данную информацию и поставить вопрос о расширении списка физических лиц, в отношении которых вводятся ограничительные меры в связи с их действиями, угрожающими подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, включив туда судей Конституционного суда РФ.

Аншаков также подчеркнул, что аналогичные заявления были отосланы послам Норвегии, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады.

Напомним, 30 июня 2015 года российские оппозиционеры Михаил Аншаков, Валерий Отставных и Константин Селезнев обратились в КС России с соответствующим требованием — признать противоречащим Основному Закону страны решение об аннексии Крыма.

Однако Конституционный суд России не стал рассматривать жалобу Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» по поводу легитимности присоединения Крыма. Как отмечалось в определении на сайте КС, суд отказался рассматривать жалобу, поскольку она «не согласуется с компетенцией» КС.

Как известно, российской аннексии Крыма 21 марта 2014 года предшествовал незаконный референдум о статусе полуострова. На основании его результатов и Декларации о независимости, принятой так называемым Верховным Советом Крыма, была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией 18 марта «договор» о вхождении в ее состав. Этот день в России отмечается как праздник.

Общекрымский референдум, одностороннее провозглашение «независимости» полуострова и его присоединение к РФ вызвали негативную международную реакцию. По мнению Запада, присоединение Крыма к России имело характер аннексии, последовавшей за вооруженным вмешательством РФ во внутренние дела Украины.