В его обязанности входило собрать разведданные и подготовить провокацию

Служба безопасности Украины задержала жителя Тернопольской области, который по заданию ФСБ России собирал секретные данные об украинской армии, а также пытался убедить местных националистов совершать теракты в РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ведомстве рассказали, что завербовали украинца еще в 2006 году, когда он сидел в российской тюрьме. После выхода на свободу в 2014 году он приехал в Тернопольскую область со спецзаданием от Федеральной службы безопасности.

«Он пытался собирать информацию о руководителях, местах дислокации и подготовке добровольческих батальонов и подразделений Вооруженных сил Украины. Также провокатор должен был проникнуть в состав украинских националистических и праворадикальных организаций и подбить их на создание группы для осуществления терактов на территории РФ. Во время пересечения украинско-российской границы группу должна была задержать ФСБ», — сказано в сообщении.

Как писала Politeka, в Луганской области на террористов шпионил чиновник райсовета. Служба безопасности Украины задержала его за то, что он передавал служебную информацию представителям «ЛНР».

Ранее в СБУ сообщали о задержании в Луганской области жительницы Северодонецка, которая предоставляла информацию боевикам «ЛНР».

До того был задержан житель Донецка, который шпионил на террористов «ДНР», передавая данные размещении и движении украинских Вооруженных сил.