Эйфория от аннексии Крыма сменилась пессимизмом относительно экономики

В Москве пропали легендарные километровые автомобильные пробки. Этому есть вполне логическое объяснение, ведь в стране царит глубокий экономический кризис. Темпы падения экономики РФ за восемь месяцев года достигли 3,9%. Центробанк прогнозирует по итогам года спад на 4,4%.Об этом пишет немецкая Die Welt.

Международные рейтинговые агентства расходятся в прогнозах относительно российской экономики. Ожидания Moody’s сопоставимым с официальными прогнозами властей, тогда как Standard & Poor’s настроено оптимистично и ожидает спад всего на 2,6%. Однако Standard & Poor’s также ждет роста экономики РФ к 2019 году всего на 0,5%, что для развивающейся страны крайне мало. До мирового финансового кризиса экономика страны прибавляла по 7% в год.

России следует готовиться к длительному кризису, который будет сопровождаться спадом экономики либо крайне низкими темпами роста. Падение цен на нефть и санкции будут оказывать долгосрочное давление.

Тем временем в РФ уже пропала эйфория от аннексии Крыма, зато сомнения относительно будущего растут. Социология показывает, что лишь 21% россиян считают, что худшие времена для экономики уже позади. Это не удивительно, ведь реальные доходы россиян впервые с 1999 года падают. Им приходится экономить на всем, в том числе транспортных расходах, еде и поездках за границу.
Чтобы как-то поддержать бедняков, количество которых достигло почти 22 млн человек, правительство вынуждено даже вводить продовольственные карточки.

Ранее сообщалось, что, согласно социологическим исследованиям, большинство россиян вынуждены экономить. Наиболее бедные слои населения экономят на еде, тогда как более состоятельные граждане — на отдыхе.

Так же Politeka писала, что премьер-министр России призвал сограждан экономить  «на всех фронтах». Медведев предлагает оптимизировать бюджетные расходы, а социальные программы реализовывать по мере возможностей.