Низкий уровень инфляции дает индийскому Центробанку  возможность для маневра

Во вторник Центробанк Индии понизил ключевую процентную ставку уже четвертый раз в этом году. Данные меры направлены на поддержание национальной экономики на фоне растущих мировых рисков. Об этом пишет CNN.

Ключевая процентная ставка понижена на 0,5% — до 6,75%, что превысило прогнозы большинства экономистов.  Эксперты отмечают, что нежелание ФРС США поднимать ставку, а также низкий уровень инфляции дают индийскому Центробанку  возможности для маневра.

Инвесторы позитивно отнеслись к смягчению монетарной политики, а фондовый индекс Mumbai’s Sensex вырос на 0,6%, несмотря на общее падение мировых рынков.

Управляющий Резервным банком Индии Рагурам Раджан отметил, что состояние третьей по величине экономики Азии вызывает беспокойство. Он добавил, что экономический рост в Индии продолжается, однако пока не является надежным. Также управляющий указал на растущие экономические риски в Китае, Бразилии, России и ЮАР.

Отметим, что понижение ключевой процентной ставки — это важнейший инструмент центральных банков для стимулирования экономики. Однако в развивающихся странах с высоким уровнем инфляции использование этого механизма может быть затруднено. Ведь понижение ставки может привести к дополнительному инфляционному давлению.

Как ранее сообщалось, рост ВВП Индии замедлился до 7%, что ниже ожиданий большинства экономистов. Несмотря на это, Индия является одной из наиболее перспективных экономик мира.

Также мы писали ранее, ФРС США не поднял свою ключевую процентную ставку из-за низкой инфляции и опасений, вызванных состоянием мировой экономики.