В последнее время курды организовывают все больше терактов

Сегодня ночью военные из Турции в рамках пограничной операции в Северном Ираке уничтожили 30 курдов-боевиков. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Daily Sabah.

При этом он отметил, что его страна и дальше будет прилагать усилия для уничтожения курдских боевиков, которые без разбора нападают как на силы безопасности, так и гражданских лиц, создавая угрозу национальной безопасности в стране.

«В рамках Конституции я буду продолжать бороться против террористов для единства и мира в моей стране», — проинформировал он.

Несколько дней назад курды взорвали придорожную мину во время прохождения турецкой военной колонны, в результате чего 13 военных были ранены.

Как известно, в последнее время на юго-востоке Турции растет количество нападений со стороны курдов. Так, 6 сентября в боевики «Рабочей партии Курдистана» уничтожили взрывом армейский конвой, в результате чего погибли 16 турецких солдат. А несколькими днями позже они взорвали автобус с полицейскими. Как следствие — еще 14 погибших. В ряде городов прошли акции протеста против агрессии боевиков-курдов.

Другой угрозой спокойствия Турции является ИГИЛ. Действия этой организации подтолкнули турецкую власть впервые за последние два года начать активную борьбу с исламистами из соседних Ирака и Сирии. Такое решение было принято в ответ на теракт в турецком городе Суруч, когда от взрыва смертника, причастного к ИГИЛ, погибли 32 курда.

В то же время одновременно с борьбой с ИГИЛ турецкие власти начали борьбу с курдами. Причем не только на своей территории, но и в Сирии и Ираке, где турецкая авиация нанесла удары по военным базам курдов. В свою очередь глава прокурдской оппозиционной Демократической партии народов Селахаттин Демирташ считает, что правительство Турции таким образом пытается разжечь гражданскую войну.