Летчица рассказала о своих указаниях артиллеристам во время обстрелов

Украинская летчица и народный депутат Украины Надежда Савченко отвергла обвинения в причастности к убийству двух российских журналистов ВГТРК на Донбассе в июне 2014 года. Об этом она заявила сегодня, 29 сентября, в ходе заседания городского суда Донецка (Ростовская область), сообщает «Дождь».

При этом Савченко рассказала о том, какие указания она давала артиллеристам во время обстрелов. По ее словам, она «и близко не принимала участия в корректировке огня и самом этом обстреле».

«Единственное, я позвонила своим и сказала: не стреляйте по дорогам, они нам еще пригодятся. Я не наводила ни минометы, ни гаубицы», — подчеркнула украинская летчица.

Прокурор в ответ задал Савченко вопрос: «Вы говорили, куда стрелять: правее-левее от дороги, но вы не считаете это корректировкой огня?».

«Да, я говорила. Можете считать это корректировкой огня, но это не корректировка», — ответила подсудимая.

В ходе заседания суда Савченко также отметила, что владеет навыками воздушной корректировки огня, но лишь в общих чертах представляет, что такое корректировка артиллерийского огня, однако не знает, как именно это делается. «Артиллерийской корректировкой не владею», — добавила она.

Напомним, Надежде Савченко предъявлены обвинения в пособничестве в убийстве двух и более лиц, в пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общеопасным способом по мотивам политической ненависти группой лиц, а также в незаконном пересечении границы РФ.

По версии следствия, в июне 2014 года военнослужащая Савченко, будучи в отпуске, прибыла в зону боевых действий в Луганской области, где присоединилась к добровольческому батальону «Айдар». 17 июня в районе поселка Стукалова балка, она, выступая в качестве корректировщика огня, якобы сообщила украинским артиллеристам координаты «скоплениях гражданских лиц, в том числе не принимавших участия в вооруженном противостоянии».

В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. По пути в расположение украинских частей Савченко попала в плен к боевикам «Луганской народной республики», однако якобы оказалась на свободе, а 23 июня якобы незаконно пересекла российскую границу и была задержана в Воронежской области.

Между тем сама Савченко в суде заявила, что пересекла российско-украинскую границу в июне 2014 года в сопровождении представителей российских спецслужб.

Как сообщалось, сегодня, 29 сентября, в Донецком городском суде Ростовской области проходит очередное заседание по делу Надежды Савченко. Отметим, украинская летчица выступила с инициативой давать показания на «детекторе лжи» во время судебного заседания 22 сентября, когда ей было объявлено обвинительное заключение. Позже ее адвокаты сообщили, что подали ходатайство об использовании полиграфа при допросе Савченко, однако суд отклонил эту просьбу.