Глава Одесской ОГА уверен, что указанное постановление только ухудшает положение перевозчиков

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили выступает за аннулирование постановления украинского правительства о растаможивании товаров. Об этом он сообщил во время визита в Грузовой таможенный комплекс ООО «Евротерминал» в Одессе, передает «РБК-Украина».

«Как вы помните, мы требовали от Кабмина введения единого индикативного показателя для всех таможен, чтобы не было ситуации, когда из одесской таможни грузы искусственно перетекают на другие таможни и там искусственно подвергаются коррупционным манипуляциям. Мы совсем недавно поймали представителя центральной налоговой инспекции, который шантажировал перевозчиков, чтобы они везли грузы в Киев и на другие таможни. А правительство объявило, что оно пошло на наши требования и выровняет показатели на всех таможнях Украины», — заявил председатель Одесской ОГА.

Он отметил, что указанное постановление только ухудшает положение перевозчиков.

«О чем идет речь? Руководители таможенных пунктов по своему усмотрению могут отказать в принятии инвойс, т. е. документов, которые обозначают стоимость грузов, и уже ГФС определяет, сколько может стоить груз, по их мнению… Таможня превращается в феодального князя, где можно любого человека, который проходит через них, безгранично грабить, основываясь на последних решениях украинского правительства», — заявил Саакашвили.

Также он подчеркнул, что намерен лично обратиться к правительству относительно этого сомнительного постановление.

«Я донесу до них жалобу всех этих людей, потому что никто другой этого сделать не может. И мы будем настаивать, чтобы это постановление было изменено или отменено», — добавил глава Одесской ОГА.

Напомним, 16 сентября правительство Украины приняло постановление №724 «Об использовании в системе управления рисками ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров». В частности, документ устанавливает использование органами доходов и сборов единых ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров при их регистрации во время ввоза на территорию Украины.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Арсений Яценюк намерен поручить борьбу с коррупцией на украинской таможне иностранной компании. В свою очередь Министерство финансов Украины видит реформирование государственной таможни в объединении ее с налоговой службой в одну структуру.