Обе страны пострадали от масштабной девальвации национальных валют

Одна из крупнейших в мире страховых компаний немецкая Allianz подготовила свой ежегодный Глобальный отчет о благосостоянии. Эксперты компании проанализировали динамику роста стоимости финансовых активов жителей 53 стран мира. Украина (48-е место) и Россия (50-е) оказались в самом конце списка.

уровень благосостояния инфографика

Стремительному падению благосостояния жителей двух стран активно способствовал экономический кризис, который привел к девальвации гривны и рубля. Домохозяйства Украины значительно пострадали от обесценивания нацвалюты по отношению к евро почти на 69%. В итоге на душу населения украинцы располагают всего 1,040 евро финансовых активов. Если бы гривна оставалась стабильной, эта цифра бы не опустилась ниже 1,750 евро, отмечается в отчете.

Аналогичная ситуация наблюдается и в России, где из-за девальвации рубля население потеряло около половины стоимости финансовых активов.

При этом самыми состоятельными жителями планеты являются швейцарцы. На каждого из них приходится около 157 тыс. евро активов.

Ранее сообщалось, что Киев признан самым дешевым городом мира. Для того чтобы прожить в Киеве, семье понадобится $1237 в месяц.  Тогда как семья, проживающая в швейцарском Цюрихе, расходует около $3600.