В понедельник должны принять официальное решение

Санкционные меры против украинского парламентария Сергея Клюева (внефракционного) Евросоюз продлит еще на полгода, информирует из Брюсселя собкор «Радио Свобода» в своем Твиттере.

«Соответствующее решение о продлении санкций против Клюева должно быть официально принято 5 октября», — подчеркнул Рикард Йозвяк.

Как сообщалось, в конце июня регламентный комитет парламента одобрил представление ГПУ на задержание и арест парламентария, которого СБУ объявила в розыск еще 8 июня. Парламентарию вменяли злоупотребление служебным положением, однако затем количество обвинений против нардепа существенно возросло. ГПУ также подготовила и пакет документов для объявление его в розыск Интерполом. «Среди 40, а может и 50 подозреваемых, которые связаны с событиями на Майдане, во всех случаях, как только существует тема Майдана в сообщении о подозрении, Интерпол отказывает. Хотя когда мы инкриминируем отдельным подозреваемым совершение 39 убийств, то мне сложно усматривать здесь какие-то политические преследования, но они их видят», — жаловались в ведомстве.