Немецкие депутаты сомневаются в договороспособности Путина

Рост числа беженцев заставляет Европу более активно искать пути окончания кровопролития в Сирии. Поэтому европейские политики внимательно следили за выступлением Путина в ООН. Эксперты по внешней политике, опрошенные Deutsche Welle, сомневаются, можно ли доверять словам Путина.

Так, депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених считает, что в речи Путина не содержалось каких-то новых идей. Конфликт в Сирии при этом можно разрешить только дипломатическим путем. «Россия — важный игрок в Сирии. Но давайте подумаем: Иран, Саудовская Аравия, Катар и другие страны тоже обязаны искать дипломатическое решение», — пояснил Мютцених.

Депутат от Христианско-демократического союза Родерих Кизеветтер считает, что риторика Путина мало изменилась. В частности он снова возложил ответственность за конфликты в Украине и Сирии на США. Положительным же моментом стал призыв лидера РФ к исламским странам, чтобы те взяли на себя часть ответственности за разрешение конфликта.

Также эксперты призывают не верить каждому слову Путина. «Путин говорит одно, а делает другое. Его расчет понятен: он видит беженцев в Европе, видит, как здесь растет неуверенность, и пытается выступить в роли миротворца. Но то, что делают российские войска в Сирии, его поддержка режима Асада только подливают масла в огонь конфликта», — говорит депутат от «зеленых» Омид Нурипур.

Схожей тактики Путин придерживается в Украине – говорит одно, а делает совсем другое. Эксперты сомневаются в серьезности намерений Путина и задаются вопросом, можно ли в принципе полагаться на договоры с ним?

«На этот вопрос пока нет ответа. Мы ведь ясно дали понять Владимиру Путину, что договор «Минск-2» — это тест на то, насколько можно положиться на его слово в отношениях с Евросоюзом. В последнее время, особенно с начала учебного года, перемирие более или менее соблюдается. Хорошим сигналом был бы отвод войск, до сих пор сконцентрированных на границе между Россией и Украиной», — отметил Рольф Мютцених.

Напомним, что Владимир Путин не исключил возможности выдвижения его кандидатуры на следующих выборах президента в РФ. По его словам, решение будет зависеть от ситуации в стране и мире.

Также ранее сообщалось, что Президент США Обама дал Путину два месяца на выполнение минских договоренностей. В противном случае США готовы продлевать и даже ужесточать санкции в отношении РФ.