Он вновь заверил, что конфликт можно решить лишь дипломатическим путем

Украина требует возобновить погранконтроль на госгранице с Российской Федерацией. Соответствующее заявление в ходе общих дебатов Генассамблеи ООН сделал глава украинского государства, информируют «Украинские новости».

«Нет никакой альтернативы мирному разрешению кризиса. Полный доступ организации по безопасности и сотрудничеству к оккупированным территориям, выведение российских вооруженных сил, выдворение террористов и наемников с территории Украины, возобновление полного контроля Украины над государственной границей с Россией. Свобода, мир, уважение суверенитета и территориальной целостности — мы не требуем большего, но мы не согласимся на меньшее», — сообщил Петр Порошенко

Он еще раз подчеркнул, что украинская сторона минские соглашения старается выполнять и требует того же от сторон конфликта. «Миротворческая миссия под эгидой ООН на Донбассе может стать очень полезным инструментом в имплементации договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) 12 февраля», — вновь отметил украинский лидер.

Как сообщалось, вчера во время выступления президента Украины дипломаты РФ покинули зал заседаний. Сегодня Порошенко выразил надежду, что встреча американского и российского лидеров поспособствует урегулированию ситуации на востоке.