КНР усиливает поддержку Организации Объединенных Наций

Китай выделит на десятилетний фонд КНР $1 млрд, которые будут направлены на поддержку работы ООН. Об этом заявил глава Китая Си Цзиньпин на Генассамблее ООН, передает The Independent.

Кроме того, Китай также взял на себя инициативу по созданию военных резервов, численность которых будет достигать 8 тысяч человек, для участия в миротворческих миссиях ООН.

Сообщается также, что определенную финансовую помощь от Китая получит и Африканский союз, которому Китай пообещал в течение 5 лет предоставить $100 млн.

Стоит отметить, что в настоящее время Китай направляет на участие в миссиях около 3 тыс. из общего числа войск, полиции и советников (106,5 тыс. человек), развернутых во всех странах, что делает его девятым крупнейшим донором миротворческого персонала ООН.

Как известно на данный момент ООН реализует 16 миссий, в которых задействованы более чем 120 тыс. миротворцев, по всему миру. Финансирование миссий составляет $8 млрд в год — почти треть от суммы, предоставленной США.

Как сообщала Politeka, во время своего выступления на саммите Генассамблеи ООН президент США Барак Обама сообщил об увеличении количества миротворцев на 30 тыс. человек. При этом позже, после окончания саммита цифра изменилась: стало известно, что миротворческих сил станет больше на 40 тыс.

Вчера стало известно, что Китай является первой страной, не входящей в ЕС, которая объявила о намерении принять участие в амбициозном инвестиционном плане Европы (или плане Юнкера), стоимость которого составляет €315 млрд.