После авиаударов боевики по-прежнему контролируют Кундуз

Вооруженные силы Афганистана при поддержке с воздуха, оказываемой США, пошли в контрнаступление, чтобы вернуть под свой контроль город Кундуз, захваченный вчера талибами, пишет AFP.

Согласно заявлению НАТО, ВВС США во вторник нанесли авиаудары по позициям талибов в Кундузе. По данным, Минздрава Афганистана, в городские больницы поступили 16 тел погибших и 190 раненных.

В то же время, контрудары, нанесенные по Кундузу, не выгнали талибов из города, которые по-прежнему контролируют большую часть города. К тому же, еще и устраивают гонки на полицейских авто и микроавтобусах «Красного Креста». Боевики также продемонстрировали трофейные танки и БТР, выкрикивая «Аллах Акбар».

По словам замминистра внутренних дел Аюба Саланги, армия смогла отбить захваченное здание тюрьмы в полиции, однако талибы ранее уже успели выпустить сотни заключенных, среди которых были несколько командиров боевиков. Другие государственные объекты, в том числе местная больница, все еще находятся под контролем талибов.

Президент Ашраф Гани в телеобращении заявил, что талибы используют мирных жителей в качестве живых щитов, что создает немало трудностей для вооруженных сил.

Издание отмечает, что захват Кундуза сильно повысит имидж нового лидера талибов муллы Мансура Ахтара. «В конечном счете, мы, возможно, не сможем сохранить контроль, но эта победа развеет миф афганского правительства о том, что мы сильны только в районах, граничащих с Пакистаном», — заявил изданию видный командир талибов на условиях анонимности.

Как писала Politeka, вчера, 28 сентября, боевики Талибан захватили контроль над ключевыми объектами в крупном городе Кундуз на севере Афганистана. «Линия обороны теперь находится рядом с аэропортом на окраине Кундуза. Талибан захватил ключевые государственные здания, такие, как полиция и штаб-квартира разведки, и сжег некоторые из них», — сообщил член совета провинции Амрудин Вали.