Нужно отказаться от вкусных конкурентов

Ученые нашли способ, как сделать для детей овощи более привлекательной пищей – достаточно заменить более вкусных «компаньонов» овощей на тарелке на менее аппетитные. К такому выводу пришли в Техасском университете A&M, пишет The Washington Post.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, каждый девятый ребенок в США не ест достаточное количество овощей. Дети попросту избегают их, когда обедают дома или в школе. Как пишет издание, это яркий пример того, как дети успешно принимают неправильные решения, касающиеся питания.

Ученые из Техасского университета A&M, изучив остатки пищи на подносах 8,5 тыс школьников, обнаружили, что дети не едят овощи вообще, когда на тарелке есть что-то более вкусное – гамбургер или куриные наггетсы. В то же время если положить более дешевые продукты — мини-сэндвич или печеный картофель, дети съедают предложенные овощи.

Между тем эффект может работать наоборот. Исследование показало, что дети, как правило, меньше едят основное блюдо, если на столе есть такие популярные овощи (в основном  содержащие крахмал), как картофельные шарики или картофель-фри. Однако когда блюдо будет в паре с брокколи, дети откажутся от овощей.

Идея с «пищевыми парами», по словам Трэйси Манн, которая преподает психологию в университете Миннесоты, не нова. По ее словам, очень эффективным будет устроить соревнование – съесть овощи прежде другой еды, которая появится на столе или уже есть. Затем усложнить – съесть овощи прежде другой еды, которая есть в тарелке. Особенно эффективен этот способ, отмечает он, для детей.

Как сообщала Politeka, Центр пригодного для жизни будущего имени Джонса Хопкинса (CLF) выяснил, что из всех продуктов, которые выбрасывают американцы, зачастую на свалке оказываются морепродукты. За период с 2009 по 2013 годы было выброшено 47% всех съедобных морепродуктов в США. По оценкам ученых, 1 млрд т морепродуктов, бездумно покупаемых потребителями ежегодно, было бы достаточно для обеспечения белками более чем 10 млн мужчин и 12 млн женщин в течение всего года. По калориям – можно было бы год кормить 1,5 млн взрослых мужчин и женщин.