Подходы Запада к урегулированию кризиса в Сирии не подходят

Безопасная внешняя политика Запада всегда предполагает не реально работающие механизмы, а то, что красиво выглядит, что видно на примерах Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии и даже Украины. А потому президент РФ Владимир Путин прав в том, что единственный способ урегулировать конфликт в Сирии – это поддержать диктатора Башара Асада. К такому выводу пришел известный журналист, писатель Саймон Дженкинс в своей статье для The Guardian.

«Путин прав. Всем известно, Путин прав в том, что единственный способ — это не устроить бойню, а помочь правительству Башара Асада и его ливанским и иранским союзникам», — пишет журналист.

По его мнению, это реальная политика, которую формирует прагматизм: «Для безопасного Запада внешняя политика уже давно является филиалом внутренней политики. «Что делать» в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии, даже в Украине, было продиктовано не тем, что может работать, но тем, что хорошо выглядит. Рупор сильнее мозга».

Журналист считает, что критические замечания, прозвучавшие на саммите, наоборот, сыграли на руку Путину. Теперь он становится политическим игроком более высокого уровня, который правильно «прочитал» Иран, Индию и Сирию.

Во время своего визита в Лондон, напомнил Дженкинс, в июне прошлого года, известный дипломат Генри Киссинджер признался перед аудиторией, что хотел бы увидеть Россию в качестве союзника, а не врага, против мусульманского фундаментализма.

Истинная природа отношения Запада к Сирии, пишет журналист, была показана в словах Барака Обамы в ООН, что «из-за худшей альтернативы» нельзя поддерживать тиранов.

«Другими словами, американский «Feelgood» является более важным, чем жизни сирийцев. Этим удобным подходом западные политики руководствуются уже больше десяти лет. Что привело к катастрофе. Если нам нечего больше сказать по Сирии, мы должны прислушиваться к Путину. У него есть что сказать», — резюмировал Дженкинс.

Как сообщала Politeka, Российский лидер хочет создать коалицию против террористов ИГИЛ, соответствующее предложение он озвучил с трибуны Генассамблеи ООН. «Расширение влияния «Исламского государства» стало крайне опасным. Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно», — подчеркнул президент РФ в ходе своего выступления.

По мнению эксперта Германского общества внешней политики (DGAP) Штефана Майстера, главная цель Кремля в переносе внимания на Сирию состоит в том, что Путин всеми силами пытается вырваться из международной изоляции. Для Путина изоляция становится все более унизительной, особенно оценка Обамой России как региональной державы.