Более 100 грузовиков везут свыше тысячи тонн «гуманитарных» грузов

В среду, 30 сентября, автоколонна МЧС России с якобы гуманитарной помощью для жителей Донбасса выдвинулась в сторону границы с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

В составе российского «гумконвоя» более 100 грузовых автомобилей, которые везут свыше 1200 тонн якобы гуманитарных грузов, среди которых – продукты питания и медикаменты.

Перед прибытием на государственную границу колонна разделится на две части. Одна из них проследует на пункт пропуска «Донецк», вторая – на «Матвеев Курган» для прохождения необходимых таможенных процедур в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов.

Гуманитарная колонна проследует в два пункта назначения – Луганскую и Донецкую области.

Как сообщалось ранее, 24 сентября Россия отправила в оккупированные боевиками районы Донбасса свой очередной 39-й так называемый гуманитарный конвой.

Напомним, с лета 2014 года РФ направила в зону боевых действий на Донбассе уже 38 колонн грузовиков с «гуманитарной помощью», содержимое которых на самом деле никому не известно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также сотрудники Красного Креста не имеют доступа к досмотру грузов.