Россия поразила международное право в самое сердце

Вторжением в Украину и аннексией Крыма Российская Федерация нарушила все нормы международного права,  нарушив устав ООН в самом центре Европы. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в Нью-Йорке, пишет Укринформ.

«Эти действия нарушили саму суть международного права и универсальных неоспоримых норм поведения, которые позволяли мировому сообществу семь десятилетий выживать без войн. Невозможно одновременно уважать устав ООН и игнорировать его», — сказала Грибаускайте.

Она также отметила, что конфликт в Украине сейчас является наиболее опасным в контексте мира и безопасности. «В центре Европы устав ООН был отвергнут без последствий для нарушителя. Даже на фоне многих кризисов и угроз безопасности, которые существуют в мире сейчас, аннексия Крыма и военная агрессия на востоке Украины выделяется через свои последствия для будущего международного мира и безопасности», — сообщила президент Литвы.

Напомним, Грибаускайте известна своими проукраинскими взглядами. В частности, недавно она заявила, что тот факт, что Россия наложила вето на предложение об учреждении международного трибунала по катастрофе пассажирского самолета MH17 над Донбассом, говорит о желании российских властей что-то скрыть.

Как писала Politeka, в 2015 году Грибаускайте признана Высшим академическим советом Украины человеком года — за последовательное и непоколебимое отстаивание интересов Украины на наивысшем международном уровне.