Россия должна вести реальную, а не медийную борьбу

Российская Федерация воюет с боевиками террористической группировки ИГ только словами, а не реальными действиями. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус. Он считает, что РФ должна доказать свою позицию и нанести реальные удары, передает Reuters.

«Нужно смотреть на то, кто что делает. Международное сообщество нанесло удар по ИГИЛ. Франция нанесла удар по ИГИЛ, Асад — незначительно. Россия же совсем нет. Если она выступает против террористов, то абсолютно нормальным было бы ударить по ним», — заявил он.

Помимо этого, глава МИД Франции отметил, что власти РФ борются с ИГ только словесно. «По сути, что важно в борьбе с «Исламским государством» — это не медиаудары, а настоящие удары», — сказал он.

Напомним, 28 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в течение ближайших недель боевые самолеты Франции совершат новые атаки на позиции террористов «Исламского государства» в Сирии. По его словам, главной задачей сил союзников является защита мирного населения Сирии от боевиков ИГ, а также от армии президента Башара Асада.

27 сентября Франция нанесла первые воздушные удары по войскам группировки «Исламское государство» в Сирии.

Ранее США предложили ряду стран присоединиться к международной коалиции, ведущей борьбу с боевиками «Исламского государства». Так, 21 августа соответствующее предложение было направлено Австралии, а 28-го числа зампомощника госсекретаря США по делам Центральной Азии Дэниел Розенблюм сообщил о такой же просьбе, адресованной Узбекистану.