Штаты согласны на «управляемый» уход Асада в «разумный период времени»

Соединенные Штаты Америки изменили позицию по сирийскому вопросу, а именно о дальнейшей судьбе сирийского президента Башара Асада. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри в интервью CNN.

Керри рассказал, что если раньше США требовали немедленного ухода Асада с поста президента, то теперь согласны на постепенный, «управляемый» уход. Госсекретарь объяснил, что в случае немедленного отстранения Асада от власти в стране может произойти «взрыв», который лишит граждан Сирии мирной жизни.

«Мы должны иметь упорядоченный, управляемый переход, чтобы не было страха возмездия, потерей жизни, мести», — заявил Керри и призвал к изменению сирийского руководства в течение «разумного периода времени».

Насчет военного присутствия России в Сирии американский госсекретарь отметил, что Москва может оказаться в «сложной» ситуации, продолжая поддерживать президента Асада.

«Если он поддержит Асада с Ираном и «Хезболлой», он будет иметь очень серьезные проблемы с суннитскими странами в регионе. Это значит, что он… вполне может стать мишенью для суннитских джихадистов», — сказал Керри, имея в виду российского президента Путина.

Он также добавил, что таким образом у США появится возможность ускорить решение сирийского вопроса, который «не может быть решен без вовлечения суннитских государств». Однако переход должен быть постепенным, а не резким.

Как сообщалось ранее, Саудовская Аравия пригрозила сирийскому лидеру свержением военным путем в случае, если Башар Асад откажется покинуть пост президента Сирии добровольно.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем выступлении в понедельник на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, заявил, что Москва считает необходимым поддерживать правительство Асада, поскольку оно избрано законно и, значит, легитимно.

При этом российский лидер рассматривает события в Сирии как войну Асада и курдского ополчения с террористами, а США и их союзники поддерживают оппозицию. Путин предложил создать широкую коалицию против боевиков ИГИЛ, подобную антигитлеровской, однако инициатива не получила поддержки.

Кроме того, сирийский конфликт Путин обсудил на личной встрече с президентом США Бараком Обамой, но окончательной договоренности по этому вопросу лидеры не достигли. Выступая на Генассамблее, президент США и президент Франции Франсуа Олланд называли Асада тираном и палачом.