Бои идут за аэропорт захваченного исламистами города Кундуз

ВВС США нанесли авиаудар по расположению боевиков исламистской группировки «Талибан» в североафганской провинции Кундуз, в результате чего были убиты как минимум 160 радикальных исламистов. Об этом передает канал TOLO News.

В понедельник, 28 сентября, боевики захватили 300-тысячный город Кундуз, после чего на следующий день оборонное ведомство Афганистана объявило о начале операции по освобождению города. Однако первые потерпели неудачу.

Как рассказал заместитель главы совета провинции Фаиз Мохаммад Амири, в ночь на среду исламисты предприняли атаку с целью захватить городской аэропорт. Вооруженные силы Афганистана отразили нападение.

«Боевики отступили после ответных действий сил безопасности. Войска командования прибыли по воздуху в город Кундуз, но мы все еще дожидаемся наземных войск», — сказал он.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что американские войска нанесли авиаудар по позициям боевиков. По официальной информации, в ходе боя за аэропорт боевики понесли большие потери.

Как писала Politeka, вчера, 28 сентября, боевики «Талибана» захватили контроль над ключевыми объектами в крупном городе Кундуз на севере Афганистана. «Линия обороны теперь находится рядом с аэропортом на окраине Кундуза. Талибы захватили ключевые государственные здания, такие, как полиция и штаб-квартира разведки, и сожгли некоторые из них», — сообщил член совета провинции Амрудин Вали.

Вооруженные силы Афганистана при поддержке с воздуха, оказываемой США, пошли в контрнаступление, чтобы вернуть под свой контроль город Кундуз. В то же время контрудары, нанесенные по Кундузу, не выгнали талибов из города, которые по-прежнему контролируют большую часть города. К тому же еще и устраивают гонки на полицейских авто и микроавтобусах Красного Креста. Боевики также продемонстрировали трофейные танки и БТР, выкрикивая «Аллах Акбар».