Из Москвы на крымский полуостров направляют людей не того уровня

Так называемый руководитель Крыма Сергей Аксенов просит вице-премьер-министра России Дмитрия Козака отменить поручение правительства РФ о назначении в крымские министерства московских чиновников. Об этом газете «Коммерсант» рассказал источник в Совмине Крыма.

По его словам, предложение Аксенова было сделано в конце прошлой недели во время закрытого совещания в Симферополе.

«Он (Аксенов, — Ред.) сказал, что в Крыму есть свои компетентные кадры, а из Москвы на полуостров направляют людей не того уровня. И предложил от этой идеи отказаться», — сообщил источник.

При этом он добавил, что Аксенов предложил Козаку прислать лишь заместителей министров в «три-четыре крымских министерства». В свою очередь Козак согласился «взять паузу» в этом вопросе, чтобы у «главы Крыма» было время оформить свое предложение «на бумаге».

Источник в правительстве РФ также сообщил, что «отмены или изменения решения» об усилении полуострова федеральными кадрами пока не было. Он подтвердил, что на совещании Козака в Крыму обсуждался вопрос о федеральных назначенцах, и было поручено предоставить информацию о состоявшихся или несостоявшихся назначениях.

Ранее «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло заявил, что пять федеральных чиновников уже получили должности первых заместителей департаментов в Крыму. Всего, по его словам, по поручению правительства на работу примут 9 чиновников из Москвы.

В конце июля Аксенов пообещал лично согласовать кандидатов в правительство республики, которых пришлют из Москвы. По его словам, особое внимание будет уделено претендентам на посты в «основные» министерства Крыма: МинЖКХ, Минстрой, Минэкономразвития, Минфин.

Напомним, 20 сентября по инициативе крымских татар началась бессрочная акция протеста по блокаде аннексированного Россией Крыма. Целью блокады должно стать прекращение существования свободной экономической зоны в Крыму на государственном уровне. В Меджлисе допускают, что блокада Крыма может продлиться полгода.

По словам бывшего министра курортов и туризма АР Крым Александра Лиева, на аннексированном Россией полуострове наблюдается резкое повышение цен на фоне одновременного ухудшения качества жизни. По многим группам товаров крымские цены соответствуют ценам в Токио Сингапуре, Лондоне, Париже.