Об этом сообщила журналистам спикер Матвиенко

Верхняя палата парламента России (Совет Федерации) сейчас рассматривает в закрытом режиме вопрос об использовании вооруженных сил за пределами территории РФ. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

Других подробностей журналистам она пока не рассказала.

Напомним, командующий вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявляет, что Россия направляет свое вооружение и военных в Сирию вовсе не для борьбы с террористами «Исламского государства», как утверждает Кремль. По его мнению, на самом деле все это делается Россией для того, чтобы защищать режим президента Сирии Башара Асада.

Кроме того, 9 сентября появилась информация о строительстве крупной военной базы РФ в Белгородском районе вблизи украинской границы. Согласно данным, обнародованным на сайте Минобороны РФ, ведется строительство базы возле городка Валуйки. Отметим, что спикер российского президента Александр Песков ушел от ответа на вопрос, в связи с чем решили начать строительство объекта, и посоветовал представителям СМИ обращаться в оборонное ведомство РФ.

При этом в НАТО выразили беспокойство строительством российской военной базы на границе с Украиной. Позже появилась информация о создании Россией еще одной крупной военной базы в 45 км от границы с Украиной в Белгородской области.

В начале сентября стало известно, что РФ продолжает удерживать на границе с Украиной примерно 53 тысячи своих военнослужащих.