Обсуждали темы защиты мира на фоне российской агрессии

Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего визита на 70-ю сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке трижды лично встречался со своим американским коллегой Бараком Обамой. Об этом глава украинского государства сообщил, выступая в Колумбийском университете, передает Укринформ.

«Этот университет дал образование многим лидерам… один из них, с кем я общался вчера утром, вчера днем ​​и вчера вечером — это президент Соединенных Штатов Барак Обама», — сказал он во вторник.

По словам Порошенко, он общался с Обамой до его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, после встречи с ним и вечером, «когда мы скоординировали наши усилия».

Президент Украины сообщил, что обсуждал с главой США темы «защиты мира, свободы и демократии на фоне российской агрессии против Украины».

Напомним, ранее глава украинского государства сообщил, что заболел во время своего пребывания в Нью-Йорке.

С 27 сентября президент Украины находится с визитом в Соединенных Штатах Америки, куда он прилетел для участия в Генеральной Ассамблее ООН.

Ранее на общеполитической дискуссии в отношении мировых проблем, которая проходит в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, он потребовал возобновить погранконтроль на госгранице с Российской Федерацией.

Также Порошенко отметил, что Российская Федерация сосредоточила на востоке Украины такое количество вооружения, о котором  большинство членов Организации Объединенных Наций могут только мечтать.