Он был задержан в момент установки взрывчатки

Октябрьский райсуд Харькова приговорил к шести годам тюрьмы террориста, который готовил диверсии на железной дороге. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«30-летний местный житель подбирал объекты транспортной инфраструктуры региона для диверсий и терактов, искал соучастников и средства поражения. Для подрыва железнодорожного стрелочного перевода в одном из парков станции Харьков-Пассажирский злоумышленник приобрел самодельное взрывное устройство, которое приводилось в действие с помощью мобильного телефона. Однако террорист не успел взорвать бомбу, поскольку был задержан сотрудниками СБУ после минирования объекта», — сообщили в ведомстве.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 113 (покушение на диверсию) УК. Расследованием преступления занимались следователи Управления СБУ в регионе.

Напомним, в июле сотрудники Службы безопасности Украины задержали диверсанта террористической организации «ДНР» во время закладывания взрывчатки на станции Харьков-Пассажирский. 30-летний местный житель получил от террористов «ДНР» задачу взорвать железнодорожный стрелочный перевод в одном из парков станции Харьков-Пассажирский.

Позже, в августе, правоохранители предотвратили еще один теракт на железной дороге в Харьковской области. Тогда была задержана группа из трех диверсантов, которые планировали подорвать поезд с военной техникой ВСУ накануне Дня Независимости.