Они подчеркнули важность выполнения минских договоренностей

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и глава МИД России Сергей Лавров провели встречу, на которой обсудили огромный поток мигрантов, которые сейчас наблюдается в Европе, а также ситуацию в Сирии и Украине. Об этом сообщает пресс-служба ЕС.

«В вопросе Сирии и Ливии они (Могерини и Лавров. – Ред.) разделяют мнение о необходимости поддержки под эгидой ООН усилий для политического решения обоих кризисов и урегулирования гуманитарных аспектов, включая актуальность управления потоками беженцев и мигрантов» , — говорится в сообщении.

Помимо этого, они обсудили ситуацию на Донбассе и необходимость полного выполнения минских соглашений. Могерини и Лавров также обменялись мнениями о возобновлении работы ближневосточного квартета, который соберется на встречу в среду, а также о выполнении соглашения по ядерной программе Ирана.

В пресс-службе ЕС также сообщили, что Могерини предоставила Лаврову информацию о проведении военно-морской операции ЕС в Средиземном море.

Как писала Politeka, вчера, 29 сентября, сообщалось, что Европейский союз переходит ко второму этапу военно-морской операции в Средиземном море по противодействию перевозке мигрантов-нелегалов. В частности, теперь суда нелегалов могут захватывать.

Напомним, недавно Могери заявила, что Европа «готова делать больше для мигрантов«. По ее словам, Еврокомиссия предложит странам — членам ЕС увеличить финансирование  на решение кризиса с нелегальным потоком мигрантов.