Асад обратился к властям России официально

Глава сирийского государства Башар Асад обратился к руководству России с просьбой об оказании военной помощи. Об этом объявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов после того, как Совет Федерации одобрил использование российских войск за рубежом, передает РБК.

«Президент Сирии обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи», — заявил глава кремлевской администрации в эфире телеканала «Россия 24».

Напомним, сегодня, 30 сентября, Совет Федерации единогласно одобрил использование российских вооруженных сил за рубежом.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес предложение об использовании ВС РФ за рубежом. Верхняя палата парламента России обсудила предложение в закрытом режиме. Один из сенаторов рассказал, что российский лидер просил разрешить использовать вооруженные силы именно в Сирии.

Напомним, командующий вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия направляет свое вооружение и военных в Сирию вовсе не для борьбы с террористами «Исламского государства». По его мнению, на самом деле все это делается Кремлем, чтобы защищать режим сирийского президента Асада.