Кроме того, данный документ разрешает совершать полеты в воздушном пространстве Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии

Крупнейшая авиакомпания страны «Международные Авиалинии Украины» получила официальный сертификат Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA), разрешающий совершать полеты в страны Европейского союза. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается,что сертификат ТСО (Third Country Operators, TCO) заменяет все разрешения, которые авиакомпания ранее получала от каждой европейской страны отдельно. Документ разрешает выполнять полеты над странами ЕС и четырьмя государствами Европейской ассоциации свободной торговли — Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

«Мы действительно гордимся тем, что нам удалось успешно пройти авторизацию EASA, ведь сертификат ТСО выдается исключительно тем авиакомпаниям, которые полностью соответствуют не только стандартам авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации, но и дополнительным требованиям Европейского агентства по безопасности авиаперевозок», — заявил по этому поводу вице-президент МАУ по управлению качеством и контролем безопасности полетов Георгий Зотов.

Напомним, 25 сентября Кабинет министров Украины ввел санкции против авиаперевозчиков РФ, среди которых «Аэрофлот» и «Трансаэро». В рамках этих санкций российским компаниям закроют доступ к украинскому воздушному пространству уже через месяц – 25 октября. В связи с украинскими санкциями  Росавиация уведомила авиакомпании Украины о прекращении с 25 октября разрешения на использование российского воздушного пространства. В числе этих компаний и МАУ. Отмечается, что такие меры могут вызвать потери МАУ в размере 42,3 млн долларов ежегодно.