Защита хотела устранить все противоречия

Донецкий горсуд Ростовской области РФ отклонил ходатайство адвокатов украинской летчицы и депутата Надежды Савченко о проведении повторного следственного эксперимента. Об этом сообщил адвокат украинки Николай Полозов на своей странице в Twitter.

«В проведении следственного эксперимента суд отказал», — написал он.

По словам защиты, повторное проведение следственного эксперимента должно устранить существующие противоречия.

«На следствии был следственный эксперимент. Следователь залезал на вышку и в бинокль разглядывал статистов. На фото выглядят как черные точки», — отметил Полозов.

«Для устранения противоречий в части следственного эксперимента защита просит провести его заново в соответствии с ст. 288 УПК», — написал он.

Кроме того, суд отклонил вчерашнее ходатайство об исключении украинцев из числа потерпевших.

«Суд отказался исключить потерпевших граждан Украины на том основании, что еще не исследованы все доказательства по делу», — информировал адвокат.

Напомним, сегодня, 29 сентября, в Донецком городском суде Ростовской области проходит очередное заседание по делу Надежды Савченко. Отметим, украинская летчица выступила с инициативой давать показания на «детекторе лжи» во время судебного заседания 22 сентября, когда ей было объявлено обвинительное заключение. Позже ее адвокаты сообщили, что подали ходатайство об использовании полиграфа при допросе Савченко, однако суд отклонил эту просьбу.

Как сообщала Politeka, 22 сентября Савченко было объявлено обвинительное заключение. Украинка с ним категорически не согласна и отрицает все обвинения. Более того, она выразила готовность давать показания на «детекторе лжи». Предполагается, что окончательный приговор по делу Савченко вынесут не ранее конца сентября – начала октября.

17 июня исполнился год со дня похищения Савченко. Пророссийские боевики захватили ее в плен около города Счастье Луганской области в июне 2014 года, после чего вывезли в РФ, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако затем стало известно, что Савченко не могла быть причастна к этому, поскольку попала в плен еще до их смерти.