Чиновник направил 18 февраля 2014 года в центр Киева бойцов СБУ разгонять участников мирной акции протеста

Генеральная прокуратура Украины 29 сентября закончила расследование против бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины по Киеву и области, подозреваемого в причастности к смерти евромайдановцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Следователи ГПУ выяснили, что чиновник в сговоре с другими высокопоставленными лицами направил 18 февраля 2014 года в центр Киева, на Майдан Независимости, бойцов СБУ разгонять участников мирной акции протеста. В результате этих действий погибли и получили травмы множество людей.

Сейчас подозреваемый, чье имя не называется в интересах следствия, находится под арестом.

Как писала Politeka, в середине сентября ООН заявила, что много доказательств, которые свидетельствовали о причастности тех или иных лиц к преступлениям во время Майдана, были уничтожены. Также в организации выразили недовольство темпами проведения расследования преступлений, совершенных во время Майдана.

Летом генеральный прокурор Украины Виктор Шокин на встрече с представителями посольства США Кристофером Смитом и Джеймсом Прайсом попросил помочь в расследовании дела Майдана.