Все зависит от действий Украины

Европейский дипломат, ответственный за мониторинг Плана действий визовой либерализации в представительстве ЕС в Украине, Овидиу-Виорел Нафтанайла, сообщил, что единственный вопрос, который остается неизвестным касательно безвизового режима, — это когда гражданам Украины разрешат ездить в ЕС без штампа. Об этом он заявил во время конференции, пишет «Европейская правда»

«Мы сегодня не оговариваем, получит ли Украина либерализацию визового режима. Вопрос в том, когда это произойдет», — заверил он.

Нафтанайла также отметил, что власти Украины «достаточно корректно» формулируют свои планы по задачам, которые надо выполнить для получения безвизового режима.

Как сообщала Politeka, глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко считает, что получить безвизовый режим с Европейским союзом Украина может уже летом 2016 года при условии слаженной работы всех ветвей власти.

Постпред Украины в ЕС Константин Елисеев отмечал, что из 15 критериев, по которым оценивается прогресс в выполнении действий плана по визовой либерализации, Украина выполнила требования частично только по одному из них. По всем остальным пунктам выполнение зафиксировано как «полное», «практически полное», либо «частичное с хорошей перспективой». Очевидного прогресса Украина пока не достигла только в вопросе борьбы с коррупцией.