По конкурентоспособности мы уступаем Гватемале и опережаем Таджикистан

За год Украина потеряла три позиции и заняла 79-е место среди 140 стран в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Об этом говорится в «Отчете о глобальной конкурентоспособности 2015-2016», опубликованном Всемирным экономическим форумом.

В прошлом году в рейтинге глобальной конкурентоспособности Украина находилась на 76-й позиции среди 144 стран. При этом «соседями» Украины в рейтинге стали Гватемала (78-я ступенька) и Таджикистан (80-я).

Лидером рейтинга стала Швейцария (1-е место), аутсайдером – Гвинея (140-е). При этом Россия за год поднялась в рейтинге глобальной конкурентоспособности с 53-го места на 45-е.

Несмотря на то что Греция осталась на прежнем 81-м месте, ее экономика сократилась на 25% и уровень безработицы остается выше 20%, говорится в отчете.

Отмечается, что последними геополитическими потрясениями, которые имеют влияние на конкурентоспособность экономики и ее падение, являются высокие показатели безработицы, кризис в Украине, конфликты на Ближнем Востоке, терроризм и кризис мигрантов.

Рейтинг конкурентности

Как сообщалось ранее, за год войны на Донбассе украинская армия опустилась с 21-го на 25-е место в мировом рейтинге военной мощи. Несмотря на ударные темпы восстановления старой военной техники, полностью восстановить то, что было потеряно в Крыму и на востоке Украины, пока не удалось.

При этом стоит отметить, что военные индексы – пожалуй, единственные рейтинги, в которых Украина продолжает удерживать позиции. В частности, страна остается в мировых лидерах по торговле оружием.

Кроме того, в рейтинге свободы прессы, составленном по итогам 2015 года, Украина заняла 129-е место. Напомним также, что Украина заняла 73-е место среди 96 стран мира в рейтинге качества пенсионеров.

Согласно последнему исследованию, Украина и Россия оказались среди аутсайдеров мирового рейтинга богатства. Обе страны пострадали от масштабной девальвации национальных валют.