Это первый такой центр в Альянсе

Власти Словакии и Польши построят учебный центр для контрразведки НАТО, пишет SME.

Как сообщается, сегодня, 30 сентября, министр обороны Словакии Мартин Глвач подписал в США меморандум о взаимопонимании. Этот документ является последним формальным шагом к созданию подобного центра.

«Поскольку ситуация безопасности изменилась, мы с нашими польскими партнерами открыли для себя возможности НАТО в этой сфере. Этот проект поможет стандартизировать документацию и контрразведывательную деятельность в отдельных странах Альянса», — сказал Глвач, добавив, что другие страны также заинтересованы в присоединении к работе центра. В частности, это Германия, Италия, Чехия, Венгрия, Литва, Румыния, Хорватия и Словения.

При этом министр подчеркнул, что ранее в Североатлантическом альянсе таких учебных центров не было.

Напомним, ранее Североатлантический альянс предложил Организации Объединенных Наций помощь в тренировке миротворцев и организации миротворческих миссий. Генсек НАТО заверил, что Альянс усилит оборонительные качества миротворцев, потому что «сейчас мир как никогда нуждается в сильной ООН. Также, как писала Politeka, Столтенберг заявил, что готов к диалогу о возможности предоставления Альянсом помощи в вопросе восстановления Военно-морских сил Украины.