Брейвик жалуется на «нечеловеческие условия»

Норвежский террорист Андерс Брейвик, который убил 77 человек, объявил голодовку «до самой смерти», пишет Nettavisen.

Террорист написал письмо, в котором мотивировал свое решение голодать. Он пожаловался, что после вступления в силу 2 сентября новых правил содержания в тюрьме с ним «бесчеловечно обращаются».  «Я буду продолжать голодовку до самой моей смерти. Я больше не могу этого выносить», — отметил он.

Как сообщается, согласно новым правилам, Брейвик отбывает свое 21-летнее наказание в однокомнатной камере вместо двухкомнатной, где он должен находиться 23 часа в сутки. «Решение об ухудшении условий содержания заставило меня бросить учебу в университете — единственную вещь, которая у меня была», — жалуется Брейвик.

При этом его адвокат говорит, что условия содержания террориста «более или менее» ухудшились.

Напомним, недавно в Лондоне состоялось судебное слушание по делу 37-летнего последователя Брейвика Марка Колборна, которого обвиняют в намерении убить принца Чарльза, а также подготовке массовых терактов.

Ранее стало известно, что после организованных Брейвиком терактов в школах столицы Норвегии — Осло — установят специальную систему, которая оповестит учеников и преподавателей о террористической атаке.