Сегодня решается вопрос о выделении Украине 300 млн долл. ЕБРР

Правительство сконцентрировало 500 миллионов долларов на закупку объемов газа, недостающих для поведения отопительного сезона. Об этом заявил премьер министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров, передает кореспондент Politeka.

По его словам, сегодня ожидается принятие решения о выделении Украине кредита в 300 млн долларов Европейским банком реконструкции и развития.

«Это даст возможность получить еще 500 млн от Всемирного банка. В целом для обеспечения  отопительного сезона нам нужно 1,3 млрд долларов», — сказал премьер.

Ранее Европейский союз перевел на счета НАК «Нафтогаз Украины» 500 млн долларов, которые пойдут на закупку газа у РФ на протяжении отопительного сезона 2015-2016 гг.

Напомним, получение кредита на закупку газа для прохождения предстоящего отопительного сезона министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин анонсировал в начале августа.

Как сообщала Politeka, на прошлой неделе Украина подписала трехстороннее соглашение относительно поставок российского голубого топлива на свою территорию в зимний период 2015-2016 гг. Также Россия определилась с окончательным размером скидки на газ для Украины и установила ее на уровне 24,6 долларов за тысячу куб. м.